20 мая 2019
В Тюмени прошел «Урок цифры» на тему «Безопасность в Интернете»

С 14 по 24 мая в России проходят очередные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Урок цифры». Темой последнего в этом учебном году урока стала безопасность в Интернете. По традиции в Тюмени департамент информатизации Тюменской области провел открытый урок. На этот раз его участниками стали ученики гимназии № 1 г. Тюмени.

С приветственным словом выступила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич: «Тема информационной безопасности одна из самых актуальных на сегодняшний день в мире цифровой экономики. Специалисты в этой сфере самые востребованные и высокооплачиваемые на рынке труда. Работа с защитой данных и безопасностью в Интернете позволит вам стать “белыми хакерами” и создавать новые перспективные и инновационные продукты».

После приветственных слов школьники прослушали полезные советы от директора по информационной безопасности компании «Анлим-ИТ» Дмитрия Кондратьева. Он рассказал школьникам о главных правилах защиты себя в информационном пространстве: почему нельзя, чтобы пароль был датой рождения, и как создать надежный пароль, что такое виртуальная слежка и как себя от нее оградить, как распознать сайт-фальшивку и не попасться на уловки мошенников. После этого детям предложили ответить на 10 вопросов викторины. По ее итогам трое лучших знатоков информационной безопасности получили подарки – очки виртуальной реальности.

Школьники, желающие присоединится к всероссийской акции и проверить свои знания о безопасности в интернете, могут пройти онлайн-тесты и выполнить задания на официальном сайте. Они будут доступны до 24 мая.

«Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России. В Тюмени площадки по проведению показательных уроков организует департамент информатизации Тюменской области.