02 декабря 2019 Талантливые дети
Тюменские школьники выиграли грант на свою разработку

Ученики областной физико-математической школы представили свои разработки на «Преактуме» - всероссийской некоммерческой программе развития предпринимательства среди молодежи.

На этих выходных в восьми регионах страны прошёл "Кубок Преактум: практики будущего". Участники проходили двухдневный экспресс-акселератор, дорабатывали свои проекты и получали по ним обратную связь от ведущих специалистов области со всей России, а также могли побороться за грант на развитие своей идеи.

В полуфинал, который проходил в Екатеринбурге - одном из семи городов кубка прошли все три заявленных проекта ребят ФМШ: SmartRent (Оганнисян Эрик, Косеньков Игнат, Васильев Денис) - "Умные замки для тех, кто сдаёт и арендует жильё"; экспресс способ оценки антибиотикорезистентности бактерий (Банков Александр) - проект, позволяющий провести анализ устойчивости бактерий за два часа вместо двух недель;  ESCAN (Борисова Юлия, Мальцев Сергей, Торопов Тимофей) - устройство, которое позволяет автоматически передавать показания приборов учёта (счётчиков) в управляющие компании без участия человека.

В полуфинале кубка грант получил всего один проект из 40 представленных - ESCAN. Теперь он сможет принять участие на финальном соревновании в Москве, которое пройдёт уже на следующей неделе. Ребята поборются за звание авторов лучшего проекта России.