13 января 2020 Всероссийская олимпиада школьников, Олимпиады, Талантливые дети
На региональном этапе олимпиады рекордное количество участников

В пятницу, 10 января, начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Его открыли интеллектуальные состязания по татарскому и французскому языкам.

В этом году олимпиада поставила рекорд по количеству ребят, которые смогли пробиться в региональный тур, набрав необходимые для этого проходные баллы. Так, нынче в олимпиаде участвуют свыше 1700 школьников из всех муниципалитетов Тюменской области.

- Участие в олимпиадном движении – ответственно и почётно. Это серьезное и увлекательное испытание, которое открывает для вас новые перспективы и горизонты. Мы всегда болеем за вас и от души радуемся вашим успехам и победам. Замечательно, что с каждым годом все больше талантливых, инициативных ребят хотят проверить свои способности, а в региональной олимпиаде появляются новые предметы. Например, теперь свои знания могут показать школьники, изучающие итальянский язык, - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. - Нам есть чем гордиться - в этом году тюменцы завоевали сразу два золота на Международной Иранской олимпиаде по геометрии, впервые победили на Международной олимпиаде по экспериментальной физике. Не сомневаюсь, что достижений в таких статусных состязаниях с каждым годом будет только больше.

Олимпийская эстафета в этом году продлится с 10 января по 22 февраля. Площадками для проведения соревнований станут школы, колледж и вузы региона.

Добавим, что победители и призеры заключительного (всероссийского) этапа олимпиады могут поступить на профильный факультет любого вуза страны без вступительных экзаменов.