15 января 2020 Олимпиады, Талантливые дети
Тюменские школьники завоевали медали престижной олимпиады

Ученики областной физико-математической школы завоевали медали Международной Жаутыковской олимпиады. Она проходила с 8 по 14 января в Алматы (Казахстан).

Данная олимпиада уникальна тем, что проводится сразу по трем предметам: информатике, физике и математике среди специализированных школ физико-математического направления. В ней участвуют команды из разных стран, состоящие не более чем из 7 человек: 3 представителя на математику и по 2 на остальные дисциплины, а также 1 или 2 наставника.
Задания доступны на русском, казахском и английском языках. Итоги подводятся в личном зачете по каждому из предметов и в командном зачете по общему числу баллов.
В этом году участниками стали 570 учеников 10-11 классов из 20 стран мира: Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Дании, Кыргызстана, Монголии, Непала, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Швеции.

Тюменскую область и Россию представляли ученики областной физико-математической школы. В командном зачёте они взошли на пьедестал с бронзовыми медалями, а в личном - завоевали целый комплект. Так, Максим Хабаров и Семён Паненков взяли «бронзу», Иван Строгальщиков и Иван Дорошенко - «серебро», Михаил Тутанов и Леонид Горбунов стали золотыми медалистами.

Готовили победителей учителя физико-математической школы: Дмитрий Кузнецов и Александр Южаков.

Поздравляем ребят с блестящей победой и желаем дальнейших успехов!