14 февраля 2020
Тюменские студотряды в пятый раз отметят День РСО

17 февраля бойцы и ветераны студенческого отрядного движения по всей стране в пятый раз отметят официальный праздник – День российских студенческих отрядов.

В Тюменском индустриальном университете (ул. Луначарского, 2, корпус 6) в локации Высшей инженерной школы EG 17 февраля соберутся около 200 бойцов и ветеранов движения вузов и ссузов Тюмени, чтобы подвести итоги и получить заслуженные награды, а также принять участие в творческом тимбилдинге. Начало торжественной части – в 18-30.

Помимо всего прочего, у студентов вузов Тюмени и области с Днём РСО традиционно совпадает начало агитационной кампании по набору в студенческие отряды.

На 2020 год у тюменских студотрядовцев запланировано множество мероприятий: это патриотические акции «Десант победы» и «День ударного труда», спартакиада, фестиваль творчества и, конечно, третий трудовой семестр – целина.

Однако одна из самых значимых всероссийских патриотических акций – «Снежный десант РСО», взявший в нашем регионе с 2019 года название «Тюменский десант», – уже успела стартовать. Эта акция, в ходе которой бойцы помогают жителям небольших населенных пунктов по всей области. С 26 января по 2 февраля бойцы отрядов Тюменского десанта «Красная звезда», «Соболь» и «Хаски» уже успели побывать в сёлах Ярковского, Ишимского районов и Голышмановского городского округа. Совсем скоро в сёла Тобольского района отправится отряд «Буревестник».

Справочно

Молодежная общероссийская общественная организация «РСО» – крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

В 2019 году студенческие отряды страны отмечали 60-летие своей славной истории, за это время школу студенческих отрядов прошли более 19 миллионов человек.

Отрядное движение в Тюменской области насчитывает 1340 бойцов различных направлений: строительных, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, сервисных, отрядов проводников.

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда, за подробностями обращаться к комиссару ТОСО Елене Доценко по тел. 8 (909) 185-51-22.