24 июля 2020
Тюменских школьников будут учить урбанистике и криптографии

Последний месяц лета для школьников 9-11 классов Тюменской области будет интенсивным: для них организовали сразу четыре обучающих курса. Освоить новые направления, применить уже имеющиеся навыки и расширить знания по комплексу предметов каждый желающий сможет в рамках августовских образовательных программ центра «Новое поколение».

С 3 августа начинаются следующие образовательные программы:

• «Синтаксический практикум по русскому языку». Для школьников – хорошая возможность освежить знания по русскому языку и подготовиться к экзаменам.
  • «Интеллектуальные энергетические системы». Ученики смогут пройти дистанционную подготовку к олимпиаде кружкового движения НТИ, освоить основы программирования на Python.
  • «Криптография» (это, кстати, наука о методах обеспечения конфиденциальности и целостности информации). Участники обучения смогут подготовиться к олимпиадам по этому направлению. Дистанционная программа рассчитана на школьников, владеющих базовыми знаниями по математике в рамках учебной программы.
  • «Урбанистика». Здесь ученики смогут погрузиться в изучение ландшафтного дизайна, освоить методы территориального планирования и принципы ландшафтной организации городских поселений.

Участие бесплатное. Вести образовательные программы будут опытные педагоги, у которых есть высокие достижения на профессиональном уровне.

«Мы регулярно проводим образовательные программы для одарённых школьников и увлечённых наукой педагогов. Они совершенно разные; это позволяет выбирать занятие согласно своим интересам. Сейчас занятия проходят в онлайн-формате, что позволяет вовлечь в процесс большое количество участников. Также это редкая возможность попасть на занятия к востребованным опытным педагогам, получить консультацию по сложным или западающим темам, открыть для себя новое в школьных предметах или попробовать себя в решении олимпиадных заданий», – рассказала руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области Татьяна Вешкурцева.

Количество мест ограничено. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться с личного аккаунта ученика до 30 июля. При успешном завершении образовательной программы школьники будут внесены в базу регионального центра, а также получат сертификаты о прохождении обучения.

Пройти регистрацию, узнать расписание онлайн-программ можно на официальной странице «ВКонтакте» и на сайте регионального центра.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение» создан в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, Тюменским государственным университетом и образовательным фондом «Талант и успех». Организатором летних образовательных программ выступает региональный центр «Новое поколение» при поддержке Тюменского государственного университета.