24 июля 2020
В пришкольных лагерях началась вторая смена

Вторая смена в пришкольных лагерях Тюменской области стартовала 22 июля.

Организаторы постарались сохранить все традиции, так любимые детьми, скорректировав их формы и форматы в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора, которые предъявляются в этом году к отдыху детей: в каждом отряде не более 15 детей, исключены выездные и массовые мероприятия, утром у ребят и работников измеряют температуру и проверяют самочувствие, помещения регулярно проветриваются и обрабатываются, весь персонал носит маски.

По традиции в каждом лагере своя легенда, тематическая программа и насыщенная событиями жизнь.

Ребята делают зарядку, много времени проводят на свежем воздухе, вкусно и полноценно питаются, учатся новому и находят друзей.

Например, в тюменском лицее № 93 развернулась «Академия ремёсел», где каждый может развить свои таланты. Ребят ждут «Игротерапия», «Весёлый английский», «Сказки народов мира», игры на свежем воздухе: «Съедобное-несъедобное», «Тише едешь – дальше будешь», футбол и многое другое.

В Голышмановской школе ребята погрузились в увлекательную программу «Форт Боярд». В течение двух недель они будут штурмовать самые разные вершины, развивать силу, ловкость и смекалку.

В Бердюжье для девчонок и мальчишек началась смена «Часодеи. Часовое сердце». Ребята отправились на планету Осталу, которая очень нуждается в их помощи. «Этому отряду нужен герой!» – вот их девиз.

В Ишимском районе школьники отправились «Вокруг света за 10 дней». Отряды стали «экипажами», а дети – пассажирами «самолета». Путешествуя, они знакомятся с географическими, природно-климатическими и другими особенностями разных стран мира.

В Ярковском районе дети узнают о лекарственных растениях, грибах, деревьях, животных и птицах, читают стихи и поют песни на экологическую тему. Ребятам нравятся путешествия в мир природы, и они с удовольствием вносят свой вклад в заботу об окружающей среде.

В Ялуторовской школе развернула активную деятельность «Школа молодого бойца». В течение смены ребята ведут «Армейский дневник», где отмечают свои маленькие и большие победы.

По доброй традиции, чтобы сохранить память о своих увлекательных приключениях и ярких событиях в пришкольных лагерях, ребята снимают и монтируют видеоролики и присылают их на областной конкурс «Добро пожаловать».

По итогам летней кампании выберут лучший ролик, а подготовившая его команда получит памятный приз.

Добавим, что в первую смену отдохнули и с пользой провели время около 24 тысяч ребят. Благодаря соблюдению всех необходимых требований смена прошла спокойно и без происшествий.

Всего за летнюю кампанию этого года детей примут пришкольные лагеря, расположенные на базе более чем 400 школ области.