12 августа 2020 Модернизация, Талантливые дети, Нацпроект Образование
Школьники Тюменской области пройдут профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Первые профориентационные мероприятия в начнутся 13 августа.

«Билет в будущее» - это проект ранней профориентации для школьников 6 - 11 классов, который реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Образование».

В июле открылась регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах. Они будут проходить с июля по ноябрь.

Школьникам помогут разобраться в себе, узнать о своих сильных сторонах и профессиональных интересах, дадут возможность попробовать себя в различных профессиях под руководством опытных наставников. Кураторы помогут ребятам построить индивидуальные учебные планы в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Участие в проекте бесплатное.

В Тюменской области площадками для проведения профессиональных проб станут 12 колледжей и техникумов, наставниками - более 130 преподавателей.

Ребятам предложат на выбор 72 профессиональные компетенции.

Родители школьников могут посмотреть в личном кабинете результаты тестирования своих детей, обсудить их, а также получат уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок.

Старт профессиональным пробам в онлайн-формате 13 августа даст Тюменский колледж строительной индустрии и городского хозяйства. Профессиональная проба по компетенции «Промышленный дизайн», длительностью в 90 минут, включает в себя знакомство с профессией и основными видами деятельности дизайнера промышленных изделий. В течение профпробы ребята научатся разрабатывать эскиз зарядного устройства для электронной зубной щетки.

Проведение очных мероприятий будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Добавим, что оператором проекта выступает союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».