30 ноября 2021
Лучший школьный музей

Дипломом 3 степени награжден победитель Всероссийского конкурса партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» в Уральском федеральном округе школьный музей «История школы» МАОУ «СОШ № 1» города Тобольска.

Много лет руководит школьным музеем заслуженный учитель РФ Надежда Крюкова. «В срочном порядке нужно дополнять картину Великой этой войны, пока живы немногочисленные ветераны, пока семьи хранят память о своих предках, сложивших жизни на благо России, ведь не секрет, что всей правды об этой войне мы не узнаем, больше говорилось и писалось о героизме. Но не одни же только герои делали победу, а если кто не герой, а просто скромный солдат? Или труженик тыла? Или у кого-то детство, как морозом, прихватило войной? Почему их обделяют памятью? Вот поэтому мы собираем материалы о еще живых ветеранах, проживающих в нашем микрорайоне, записываем воспоминания бабушек и дедушек. На днях ученица 2 класса принесла коробку махорки, которую сохранили в семье от прадеда, а ребята 6 класса нашли в старом доме на чердаке 15 уникальных писем с войны выпускника Володи Долгова, который погиб под Веной…».

Надежда Степановна – неугомонный человек. Она не только занимается с ребятами, воспитывает их, но и сама участвует во многих конкурсах.

Недавно подведены итоги II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Музеи в образовательном пространстве: традиции и современность». Крюкова Н.С. со своей программой «Чувство Родины» заняла 1 место в номинации «Авторские проекты и программы музейных работников».

Поздравляем Надежду Степановну и ее воспитанников с заслуженными победами!