13 января 2022 Общественный совет
Общественным советом проведены проверки организации питания школьников

В период с октября по ноябрь 2021 года с целью изучения вопросов организации питания представителями общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области были посещены общеобразовательные учреждения Вагайского района, Нижнетавдинского района, Тюменского района, города Тюмени.

В результате посещения было установлено, что работа по организации школьного питания и его улучшению проводится на системной основе. Между организаторами питания и администрацией школ взаимодействие отлажено. Отработаны механизмы сотрудничества с родительской общественностью и включения ее представителей в процессе контроля за качеством питания. Ресурсное обеспечение школ позволяет обеспечить разнообразное, сбалансированное и качественное питание детей с учетом их физиологических, возрастных особенностей и индивидуальных предпочтений.

Были также сформулированы следующие рекомендации.

Организаторам питания необходимо:

- продолжать работу по совершенствованию организации питания в части способов накрытия столов и обслуживания разных потоков в обеденном зале, в т.ч. изучая положительный опыт, уже сформировавшийся в школах; возможной стандартизации части процессов обслуживания для повышения эффективности организации работы;

- отдельное внимание уделить подбору кадров, в первую очередь, шеф-поваров, поскольку личная мотивация к работе непосредственно отражается на качестве питания школьников;

- проводить активную информационную работу со школьниками и родителями (возможно, с привлечением общественности) о своих инновациях в части разработки меню, включения новых полезных для здоровья блюд; участия в школьных мероприятиях; при условии стабилизации эпидемиологической ситуации организовывать открытые мероприятия.

Представителям общественности рекомендуется продолжать организацию контрольных выходов в силу социальной значимости вопроса об организации школьного питания.

Администрации школ необходимо:

- популяризировать среди учащихся модели «здорового питания»;

- привлекать родителей к совместному решению текущих вопросов по организации питания.